point news
Новости
  • 40
  • 10
  • 5740

«Газпром» хочет взыскать с «Молдовагаз» задолженность в размере почти $476 млн

«Газпром» хочет взыскать с «Молдовагаз» задолженность в размере $476 млн.
«Газпром» хочет взыскать с «Молдовагаз» задолженность в размере $476 млн.

«Газпром» обратился в суд с очередным иском против «Молдовагаз» и хочет взыскать с него задолженность за поставленный в 2015 г. газ в размере почти $476 млн.

Как отмечается в отчете российского газового холдинга, соответствующий иск был подан в феврале 2018 г. в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ. Дата рассмотрения дела пока не назначена, передает infomarket.md 

«Газпром» ежегодно подает иски о взыскании с «Молдовагаз» исторических долгов за поставленный в разные годы природный газ. В целом он подал и выиграл уже более 10 исков о взыскании исторических долгов с «Молдовагаз» на общую сумму свыше $6 млрд., при этом примерно 95% задолженностей приходится на Приднестровский регион и лишь 5% - на правобережную Молдову. В частности, в последний раз, в 2017 г. МКАС при ТПП РФ удовлетворил иск «Газпрома» о взыскании с «Молдовагаз» задолженности за газ, поставленный в 2014 г., в общем размере $768,6 млн.

В то же время, до настоящего времени «Газпром» не принял каких-либо действий с целью исполнения решений суда о взыскании с «Молдовагаз» исторических долгов. Позиция «Молдовагаз» по искам «Газпрома» состоит в том, что эти долги за газ сформировались вследствие форс-мажорных обстоятельств - невозможности повлиять на предприятие «Тираспольтрансгаз», которое действует на территории Приднестровья. 

Действия «Газпрома», обращающегося ежегодно в суд с исками по взысканию задолженности за газ с «Молдовагаз», обусловлены требованиями органов валютного и таможенного контроля РФ о необходимости принятия юридических мер для соблюдения сроков репатриации финансовых средств. 

37 коммент. Добавить
Я твой дом труба шатал
Я твой дом труба шатал
16 мая 2018, 17:20
Позиция «Молдовагаз» по искам «Газпрома» состоит в том, что эти долги за газ сформировались вследствие форс-мажорных обстоятельств - невозможности повлиять на предприятие «Тираспольтрансгаз», которое действует на территории Приднестровья.
вся реплика свернуть

Пусть с своего заповедника бабло снимают а не с нас! Додон давай решай

21
surucanu 16 мая 2018, 17:24 block
surucanu
surucanu
16 мая 2018, 17:24

Ну если Приднестровье молдавскаятерритория значит и платить нужно М
олдове.

43
puzzle 16 мая 2018, 17:25 block
puzzle
puzzle
16 мая 2018, 17:25

И это правильно!
Нехер живут всю жизнь на всем готовом...попрашайничают и воруют у народа.
Столько сколько мы переплачивали за газ...эта маржа как раз покрывала всю задолженность.

41
klstudent 16 мая 2018, 17:28 block
klstudent
klstudent
16 мая 2018, 17:28

Это обычное любимое дело газпрома только и ходить по судам и поддавать иски против стран. М тут как всегда у нее 2 стандарта. как политика так и Молдова и приднистровье. а как экономика так единая Молдова. а насчёт побед против Молдованаз то ещё пару таких «побед» и Молдова годами будет жить только за иски без проблем

11
bepop 16 мая 2018, 17:28 block
bepop
bepop
16 мая 2018, 17:28
surucanu
Ну если Приднестровье молдавскаятерритория значит и платить нужно Молдове.
вся реплика свернуть

pusti ruskie uberutsia s PMR ,potom i o dolge pogovorim

20
VOVABOICOV 16 мая 2018, 17:36 block
VOVABOICOV
VOVABOICOV
16 мая 2018, 17:36

А если такие долги придурковья, почему они еще им поставляют газ? откажите! от нас ничего не получите, досвидания!

16
andriamampianina 16 мая 2018, 17:50 block
andriamampianina
andriamampianina
16 мая 2018, 17:50

у наших гавриков есть откуда взять этот должок: стыбзили млрд, теперь нодо делиться

13
webmotors 16 мая 2018, 17:53 block
webmotors
webmotors
16 мая 2018, 17:53
при этом примерно 95% задолженностей приходится на Приднестровский регион и лишь 5% - на правобережную Молдову
вся реплика свернуть

5% от $476 млн это почти 24 млн $ это тоже не мало ушло на сторону куда то...

7
webmotors 16 мая 2018, 17:58 block
webmotors
webmotors
16 мая 2018, 17:58

Это вам не арбузы на трассе воровать и подснежниками торговать...
Вот иногда пишут мол в США человек выиграл 2 миллиона $ и стал миллионером! А тут нишая Молдова и куда то подевалось сущие пустяки 24 миллиона $
Тоесть появилось 24 миллионера ))

13
metro7777777 16 мая 2018, 18:22 block
metro7777777
metro7777777
16 мая 2018, 18:22

Это тоже самое получить п&зды от сша и прийти дать в отмеску Молдове. Вся суть россии это грабить уничтожать и делать проблемы малым государствам.Молдова,Грузия,Чечня,Украина.

3
anatolii1967 16 мая 2018, 18:25 block
anatolii1967
anatolii1967
16 мая 2018, 18:25

кишинев берет кредиты а с тирасполем не делится.а отдавать тоже вместе придется.

6
Frantisek 16 мая 2018, 18:36 block
Frantisek
Frantisek
16 мая 2018, 18:36

Додон же обещал заплатить Газпрому!
Чего тянет?

11
Rockets3 16 мая 2018, 18:37 block
Rockets3
Rockets3
16 мая 2018, 18:37

С ПМР взыскивайте задолженность.

11
mitik1 16 мая 2018, 18:41 block
mitik1
mitik1
16 мая 2018, 18:41
Frantisek
Додон же обещал заплатить Газпрому!Чего тянет?
вся реплика свернуть

додон мало собрал просто и мало выйграл стого млрд что спи-ли

2
Bereziukina 16 мая 2018, 18:43 block
Bereziukina
Bereziukina
16 мая 2018, 18:43

Надо выставить счет РФ-ии за миротворцев и компенсацию за геноцид молдаван в 92 году.

9
Anfet 16 мая 2018, 18:59 block
Anfet
Anfet
16 мая 2018, 18:59
Rockets3
С ПМР взыскивайте задолженность.
вся реплика свернуть

так нет такой страны. есть молдова?

или страны нет, но деньги с неё? прям как скакуны.

5
Del2323 16 мая 2018, 19:00 block
Del2323
Del2323
16 мая 2018, 19:00
Bereziukina
Надо выставить счет РФ-ии за миротворцев и компенсацию за геноцид молдаван в 92 году.
вся реплика свернуть

Надо тебе мозги купить. Хоть какие нибудь

10
catren 16 мая 2018, 19:00 block
catren
catren
16 мая 2018, 19:00
Bereziukina
за геноцид молдаван в 92 году.
вся реплика свернуть

имеешь ввиду левобережных молдаван? так потом они же ответили геноцидом русских.

0
vesna050565 16 мая 2018, 19:01 block
vesna050565
vesna050565
16 мая 2018, 19:01

Ну понеслось, недавно за электроэнергию хотели долги взыскать за какие то 90-е, теперь за газ, то ли еще будет

0
Air999 16 мая 2018, 19:01 block
Air999
Air999
16 мая 2018, 19:01
хочет взыскать с него задолженность за поставленный в 2015 г. газ в размере почти $476 млн.
вся реплика свернуть

Это и понятно, долги надо возвращать.Додон взял на Молдову долг в 6,5 миллиардов долларов http://omg.md/index.php?newsid=13111

6
rommanns 16 мая 2018, 19:17 block
rommanns
rommanns
16 мая 2018, 19:17

Сколько можно тянуть волынку... Закройте газ - и все станет на свои места. Зачем постоянно об этом говорить. Если вопрос политический, то пусть политики, которые это допускают и отвечают за это - лично.

2
alexalexeev 16 мая 2018, 19:20 block
alexalexeev
alexalexeev
16 мая 2018, 19:20

ЕСЛИ МОЛДОВА СЧИТАЕТ ПРИДНЕСТРОВЬЕ СВОЕЙ ТЕРИТОРИЮ ..... ЗНАЧИТ ДОЛЖЕН БОШЛЯТЬ КИШИНЁВ....
НО- СЕПАРАТИСТОВ ЗА ЕТО НАГНУТЬ ПО ПОЛНОЙ..
ЕСЛИ ДОЛГ НЕ ПРИЗНАЮТ - ЗНАЧИТ НЕ ПРИЗНАЮТ ПРИДНЕСТРОВЬЕ СВОЕЙ ТЕРИТОРИЮ....

2
Center-Star 16 мая 2018, 19:22 block
Center-Star
Center-Star
16 мая 2018, 19:22

principalu-i главное, da остольное ii restul. amus Ciobanu se implica si rezolva treaba...тошнит от них уже

1
alex-ufo 16 мая 2018, 19:25 block
alex-ufo
alex-ufo
16 мая 2018, 19:25
Bereziukina
Надо выставить счет РФ-ии за миротворцев и компенсацию за геноцид молдаван в 92 году.
вся реплика свернуть

Что курила?

7
Zorik 16 мая 2018, 19:33 block
Zorik
Zorik
16 мая 2018, 19:33
alexalexeev
ЕСЛИ МОЛДОВА СЧИТАЕТ ПРИДНЕСТРОВЬЕ СВОЕЙ ТЕРИТОРИЮ ..... ЗНАЧИТ ДОЛЖЕН БОШЛЯТЬ КИШИНЁВ....НО- СЕПАРАТИСТОВ ЗА ЕТО НАГНУТЬ ПО ПОЛНОЙ..ЕСЛИ ДОЛГ НЕ ПРИЗНАЮТ - ЗНАЧИТ НЕ ПРИЗНАЮТ ПРИДНЕСТРОВЬЕ СВОЕЙ ТЕРИТОРИЮ....
вся реплика свернуть

Можно нагнуть Кишинёв и один раз, и на всегда закончить с придуманной румынами 1918 году для Бессарабии аббревиатурой Молдова. А кто против, как 1940 году 24 часа, чтобы убраться за Прут и прихватить с собой памятники молдавским господарям запрутской Молдовы.

6
svetocha 16 мая 2018, 19:37 block
svetocha
svetocha
16 мая 2018, 19:37

заберите нас с Молдавией в счет долга.....мы только рады будем))))

6
metro7777777 16 мая 2018, 19:39 block
metro7777777
metro7777777
16 мая 2018, 19:39

Не пойму кто гнида кремлёмская тролли или модераторы этого сайта?

0
Basell 16 мая 2018, 19:47 block
Basell
Basell
16 мая 2018, 19:47
Zorik
Можно нагнуть Кишинёв и один раз, и на всегда закончить с придуманной румынами 1918 году для Бессарабии аббревиатурой Молдова. А кто против, как 1940 году 24 часа, чтобы убраться за Прут и прихватить с собой памятники молдавским господарям запрутской Молдовы.
вся реплика свернуть

О я бы посмотрел, как солдатский кирзовый сапог дал бы под широкий додоновский зад шифрующимуся румыну-молдавенисту ускорение за Прут.

3
RG-09 16 мая 2018, 19:47 block
RG-09
RG-09
16 мая 2018, 19:47

Молдовагаз уже давно собственность Газпрома,они держат контрольный пакет акций Молдовагаз

6
Nikonor 16 мая 2018, 19:59 block
Nikonor
Nikonor
16 мая 2018, 19:59
RG-09
Молдовагаз уже давно собственность Газпрома,они держат контрольный пакет акций Молдовагаз
вся реплика свернуть

Естественно поэтому 18 января 2017 г. - Додон встречается в Москве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, 9 февраля общее собрание АО «Молдова-газ» избирает руководителем этого дочернего предприятия «Газпрома» Василия Ботнаря, министра информационных технологий и связи, человека из ближайшего круга Плахотнюка - рука руку моет!

2
andreym 16 мая 2018, 20:10 block
andreym
andreym
16 мая 2018, 20:10

Что бы избавиться от этого долга, наша власть должна либо признать приднестровские банки - что бы они смогли перечеслять платежи приднестровцев Молдовагазу, либо согласиться на заключение прямого договора между Газпромом и Тираспольтрансгазом

0
businda 16 мая 2018, 20:57 block
businda
businda
16 мая 2018, 20:57

папуасы, причем тут додон? должна компания денег, а не страна, идиоты мля

0
LIKA-1991 16 мая 2018, 21:12 block
LIKA-1991
LIKA-1991
16 мая 2018, 21:12

Пойдите в заведение которое принадлежит Плахишу и попросите что-нибудь и не заплатите в конце.
Понимаете какой будет форс-мажор?))))))
Ослы!
Россия даёт газ не только сепарам,но и РМ тоже!
ПМР никогда не будет Молдовой! Что за фантазии больных людей?!
Платить надо за своё и не побираться!

0
Air999 17 мая 2018, 00:01 block
Air999
Air999
17 мая 2018, 00:01
businda
папуасы, причем тут додон? должна компания денег, а не страна, идиоты мля
вся реплика свернуть

Прежде чем писать, читай комментарии потомок каннибала. http://omg.md/index.php?newsid=13111

0
klstudent 17 мая 2018, 00:31 block
klstudent
klstudent
17 мая 2018, 00:31
Газпром» ежегодно подает иски о взыскании с «Молдовагаз» исторических долгов за поставленный в разные годы природный газ. В целом он подал и выиграл уже более 10 исков о взыскании исторических долгов с «Молдовагаз» на общую сумму свыше $6 млрд., при этом примерно 95% задолженностей приходится на Приднестровский регион и лишь 5% - на правобережную Молдову
вся реплика свернуть

а сколько проиграла дел?

0
colonelvi 17 мая 2018, 08:29 block
colonelvi
colonelvi