point news
Новости
  • 80
  • 62
  • 7473

Эксперт: В период мирового снижения цены на нефть топливо в РМ не дешевело

Эксперт: В период мирового снижения цены на нефть топливо в РМ не дешевело.
Эксперт: В период мирового снижения цены на нефть топливо в РМ не дешевело.

За годы, когда международная цена на нефть падала, в Молдове надбавка достигла 5-7 леев на литр, а НАРЭ ничего не сделало для регулирования цен, говорит экономист Вячеслав Ионицэ.

"В период 2015-2017 годов Молдова переживала глубокий кризис, вызванный кражей миллиарда, обесцениванием валюты, бедностью населения, бюджетом жесткой экономии. Но международная энергетическая конъюнктура была чрезвычайно благоприятна, цена на нефть сократилась почти в 2,5 раза. Это было выгодно, но не для нас. В период кризиса торговцы топливом на нас наживались. В результате их надбавка достигла исторического максимума: 5-7 лей с литра. По этой причине молдаване практически не почувствовали снижение цены на нефть, происходившего на международном уровне. Недостаток регулирования заключается в том, что НАРЭ спит именно тогда, когда цены должны падать, в Молдове они не уменьшаются или снижаются неадекватно мало", - написал эксперт-экономист в социальной сети, передает tv8.md.

В том же контексте Ионицэ задается вопросом, кто ответит за цену на бензин 2015-2017 годов, и заявляет, что НАРЭ обязано объяснить, что было в 2015-2016 годах и 2017 году. 

"Регулируется рынок нефтепродуктов? Так пусть регулируется! Как насчет газа и электричества? Тут проще. Превышение прибыли за предыдущий год вычитается в следующем году за счет снижения тарифов. НАРЭ, подумайте о том, как вернуть наши деньги", - написал Ионицэ.

Он представил структуру стоимости одного литра бензина с 2013 года по настоящее время и как колебались цены на нефть.

36 коммент. Добавить
APTEMONMID 6 июня 2018, 20:17 block
APTEMONMID
APTEMONMID
6 июня 2018, 20:17

в годы падения цены на нефть. скидка на бензин производилась не в леях а в прямых единицах счастья. спросите у любого евроинтегрированного сколько у него было счастья что на бензоколонке рвут кассу
от снижения цены на бензин такого эффекта счастья точно не получилось бы

13
koliaolia2 6 июня 2018, 20:18 block
koliaolia2
koliaolia2
6 июня 2018, 20:18

Почему нет прозрачности формирования цен?что с зжиженным газом?очевидно,что в Наре кому то регулярно попадают в карман.

43
Tamerlan1 6 июня 2018, 20:19 block
Tamerlan1
Tamerlan1
6 июня 2018, 20:19

вот гады !!! как поднимать поднимают , снизили цену на 20 бань народ счастливый . к черту этот нарэ !!! народ очнись вас грабят со всех сторон .

67
APTEMONMID 6 июня 2018, 20:26 block
APTEMONMID
APTEMONMID
6 июня 2018, 20:26

надо Гимпу заставить отчитаться о сверх доходах и пусть еще раскажет куда он эти деньги засунул

23
Anti-Mudak 6 июня 2018, 20:27 block
Anti-Mudak
Anti-Mudak
6 июня 2018, 20:27

эти вопросы поднимались ещё в 2014-2015м годах...
отчего цена на исходный продукт(нефть) упала в 2 раза, а цена на вторичный продукт (бензин) осталась таже...

и аргументы: ну мы же купили бензин ещё по старой (высокой) цене, и не можем продавать его себе в убыток - не работал уже через пару месяцев...

ворьё..

48
BOZZik 6 июня 2018, 20:28 block
BOZZik
BOZZik
6 июня 2018, 20:28

ГДЕ Ж ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ, ЭКСПЭРТ ?????

23
aviaserv81 6 июня 2018, 20:31 block
aviaserv81
aviaserv81
6 июня 2018, 20:31

НАРЭ не спит как утверждает Ионицэ, они умышлено так делают, сколько здесь уголовных дел, если бы вы знали....

25
ispirato 6 июня 2018, 20:38 block
ispirato
ispirato
6 июня 2018, 20:38

Ща сделают как с электричеством. Типа все прозрачно, но появятся фирмы прокладки и Бенз так и будет по 1 евро за литр.

10
taifun1987 6 июня 2018, 20:40 block
taifun1987
taifun1987
6 июня 2018, 20:40

Я конечно против таких цен на топливо,но этот эксперт походу к выборам готовится по смешанной системе))) уж слишком много его сегодня)))

11
12721272m 6 июня 2018, 20:45 block
12721272m
12721272m
6 июня 2018, 20:45

За весь период независимости Молдовы не дешевело НИЧЕГО - могу считать себя главным экспертом?

19
sarafishka 6 июня 2018, 20:48 block
sarafishka
sarafishka
6 июня 2018, 20:48

Этот эксперт раскрыл все схемы Филата если вы забыли.

18
MFrank 6 июня 2018, 20:56 block
MFrank
MFrank
6 июня 2018, 20:56

Corect spus,de eftenit se eftenea dar eii svolocii ieftena cu 10 bani apoi ridicau cu 50 bani, oameni dați să fim uniți să le arătăm cu nu mii indiferent ce fac eiii ,ca ne eau din gura noastră a copiilor noștri a părinților noștri și fără niciun rușine și trăiesc ca boierii în case și mașini luxoase

4
BVAA 6 июня 2018, 20:57 block
BVAA
BVAA
6 июня 2018, 20:57

Нарэ имеет прямую прибыль от цены энергоресурсов... чем больше цена, тем больше прибыли... вот вам вся математика...

12
aarreess 6 июня 2018, 20:59 block
aarreess
aarreess
6 июня 2018, 20:59
BOZZik
ГДЕ Ж ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ, ЭКСПЭРТ ?????
вся реплика свернуть

,Dacă ați cunoaște româna ați fi urmărit emsiunile de la posturile române unde s-a discutat nu o data tema in cauză, și nu a-ți acuza pe nedrept. Și în genere se creează impresia ca abia în acest an v-ați conectat la internet.

sarafishka
Этот эксперт раскрыл все схемы Филата если вы забыли.
вся реплика свернуть

Они не помнят, наверное и не помнят как над ним тогда все смеялись.

3
serjmax6 6 июня 2018, 21:20 block
serjmax6
serjmax6
6 июня 2018, 21:20

Ничего нового,про это мы давно знаем...

1
zasagri 6 июня 2018, 21:33 block
zasagri
zasagri
6 июня 2018, 21:33

Нас дурят много лет .а мы лохи молчим.потому что сыклявыи народ.так нам и нада лохам

10
Lastofus 6 июня 2018, 21:45 block
Lastofus
Lastofus
6 июня 2018, 21:45

Ионицэ ничего нового не рассказал, НАРЭ это филиал ДПМ куда высадили десант из кумэтров которые со всеми договорились, а вы это всё кушайте местные вы ведь умные знаете что вам нужно и куда вы идёте.

13
Lastofus 6 июня 2018, 21:46 block
Lastofus
Lastofus
6 июня 2018, 21:46
zasagri
а мы лохи молчим
вся реплика свернуть

вот уж нет, это не мы их выбирали, это продвинутые еро молдаване голосуют за тех кто их должен привести ещё не понятно куда, но молдаване думают что в европу

8
antananarivu1231 6 июня 2018, 21:51 block
antananarivu1231
antananarivu1231
6 июня 2018, 21:51

Наценка в 5 лей на литре за гранью наглости и жадности!
Пора бы их порвать, хотя бы за это.

15
boss-xxxvx 6 июня 2018, 21:55 block
boss-xxxvx
boss-xxxvx
6 июня 2018, 21:55

Interesant Мэй дар де периода де акума чё тачь ?

0
andreym 6 июня 2018, 22:19 block
andreym
andreym
6 июня 2018, 22:19

А я считаю, что цены на топливо надо сильно увеличить для частных автовладельцев, а крестьянам, крупным транспортникам, муниципальным службам и общественному транспорту за счет этого наоборот понизить. Это скажется положительно на снижении траффика на дорогах, соответственно пробок и ДТП, но не потянет повышение цен на товары и услуги.

3
andreym 6 июня 2018, 22:19 block
andreym
andreym
6 июня 2018, 22:19
antananarivu1231
Наценка в 5 лей на литре за гранью наглости и жадности!
вся реплика свернуть

Румынам это скажи - у них литр бензина стоит на 10 лей дороже, чем у нас ;)

2
APTEMONMID 6 июня 2018, 22:21 block
APTEMONMID
APTEMONMID
6 июня 2018, 22:21
andreym
А я считаю, что цены на топливо надо сильно увеличить для частных автовладельцев, а крестьянам, крупным транспортникам, муниципальным службам и общественному транспорту за счет этого наоборот понизить. Это скажется положительно на снижении траффика на дорогах, соответственно пробок и ДТП, но не потянет повышение цен на товары и услуги.
вся реплика свернуть

в этой стране такой план не сработает

3
andreym 6 июня 2018, 22:22 block
andreym
andreym
6 июня 2018, 22:22
ispirato
появятся фирмы прокладки
вся реплика свернуть

Просто внедрят "Третий европейский энергопакет" - по которому должно быть минимум три прокладки (одна фирма должна импортировать и на границе сразу же перепродавать другой фирме - которая довезёт до заправки и перепродаст владельцу заправки).

3
andreym 6 июня 2018, 22:25 block
andreym
andreym
6 июня 2018, 22:25
antananarivu1231
Наценка в 5 лей на литре за гранью наглости и жадности!
вся реплика свернуть

Хотите в Европу? Терпите грани, которые нам навязывает та Европа. А быть европейцами, но иметь цены на бензин, как в России не получится.

3
andreym 6 июня 2018, 22:26 block
andreym
andreym
6 июня 2018, 22:26
APTEMONMID
в этой стране такой план не сработает
вся реплика свернуть

Но идея то хорошая ;)

1
jony101 6 июня 2018, 22:29 block
jony101
jony101
6 июня 2018, 22:29

Дайте нам ответ чёткий и понятный - Бензин будет дешеветь или нет?! Зачем нам эти давно забытые истории о том, что нефть дешевла а бензин у нас только дорожал?! Всем и так понятно что нас обманывали и обманывают!!

8
demon1987 6 июня 2018, 22:40 block
demon1987
demon1987
6 июня 2018, 22:40

cinva totul se va termina

0
realitatea 6 июня 2018, 22:47 block
realitatea
realitatea
6 июня 2018, 22:47

НАРЭ присело на кормушку от заправщиков.

2
morogagrigore 6 июня 2018, 22:54 block
morogagrigore
morogagrigore
6 июня 2018, 22:54

ПДМ--вернитетденьги за бензин

1
kawasaki113 6 июня 2018, 22:56 block
kawasaki113
kawasaki113
6 июня 2018, 22:56

всю шайку наре на нары!

1
vlad--r 7 июня 2018, 00:08 block
vlad--r
vlad--r
7 июня 2018, 00:08

Почему все недовольны ? .. они просто форсируют переход на более экологические виды транспорта. Есть велосипеды, Тесла. Пусть народ разрабатывает виды транспорта чтобы не зависеть от бензина, или минимизировать. Зачем кричать на тех кто ведет свой бизнес ? .. не нравится - не покупай. В магазине никто не торгуется - либо покупаешь либо нет, никто не заставляет. Не нужно бороться с ними - нужно искать другие пути, и их бизнес сгинет без чужого вмешательства. Пока колодец у них - правила будут устанавливать они.
Выход - идти к собственной независимости, а не жаловаться. Руки и головы дали всем - включаем их в активную работу и все получится.

1
-alex-alex- 7 июня 2018, 01:00 block
-alex-alex-
-alex-alex-
7 июня 2018, 01:00
В период кризиса торговцы топливом на нас наживались. В результате их надбавка достигла исторического максимума: 5-7 лей с литра. По этой причине молдаване практически не почувствовали снижение цены на нефть, происходившего на международном уровне.
вся реплика свернуть

это виноваты руцкие,.. но не те в России, а местные...

0
Pavel888 7 июня 2018, 01:29 block
Pavel888
Pavel888
7 июня 2018, 01:29

понятно что эти быки разводят людей... и нарэ это всё шайка проходимцев, они вообще подотчетны кому то ??

0
dovladis 7 июня 2018, 02:34 block
dovladis
dovladis
7 июня 2018, 02:34

"Рябых и рыжих на государеву службу не брать и в суде слова не давать, понеже Бог шельму метит", вот точно про этого Иславика.

0
colesnic89 7 июня 2018, 06:47 block
colesnic89
colesnic89
7 июня 2018, 06:47
andreym
А я считаю, что цены на топливо надо сильно увеличить для частных автовладельцев, а крестьянам, крупным транспортникам, муниципальным службам и общественному транспорту за счет этого наоборот понизить. Это скажется положительно на снижении траффика на дорогах, соответственно пробок и ДТП, но не потянет повышение цен на товары и услуги.
вся реплика свернуть

Вот вот. А то привыкли что на каждую попу в семье по одной пердящей развалюхе которой не меньше 7 лет.

1
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная