point news
Новости
  • 24
  • 1
  • 1097

Более 120 предпринимателей из Молдовы и Белоруссии встретились в Минске

Более 120 экономических агентов из Республики Молдова и Республики Беларусь приняли участие в молдавско-белорусском бизнес-форуме, который состоялся в Минске. 

Участников встречи приветствовал премьер-министр Павел Филип и вице-премьер Республики Беларусь Михаил Русый, передает moldpres.md

В своем выступлении Павел Филип подчеркнул, что Республика Беларусь входит в число основных торговых партнеров Республики Молдова, находясь на девятом месте. Объем торговли между нашими странами увеличился более чем на 10% в период с января по сентябрь 2017 года и, как ожидается, достигнет 200 млн. долларов США к концу этого года. В Республике Молдова ведут свою деятельность более 80 компаний с белорусским капиталом. «Республика Беларусь - настоящий друг Республики Молдова, и когда нам было трудно, Беларусь протягивала нам руку помощи, в том числе в экономическом плане», - сказал Павел Филип.

В то же время глава кабмина подчеркнул, что бизнес-форум является эффективной платформой для углубления торгово-экономического сотрудничества, что будет способствовать инициированию новых совместных проектов. Премьер-министр призвал предпринимателей установить прямые контакты и новые партнерские отношения.

Павел Филип заявил, что наша страна предлагает ряд преимуществ для бизнесменов, в том числе возможность экспорта продукции как на Запад, так и на Восток. Республика Молдова подписала Соглашения о свободной торговле с Европейским союзом, странами СНГ, ЦЕАСТ и Турцией, а с Китайской Народной Республикой будет подписано в скором времени.

Премьер-министр подчеркнул, что деятельность молдавского правительства направлено на экономическое развитие страны и повышение конкурентоспособности национальной экономики, что будет способствовать повышению уровня жизни граждан. В этом контексте, было отмечено сокращение числа разрешительных актов от более 400 до 149, которые можно будет получить через единое окно. Вместе с тем, было уменьшено количество учреждений, наделенных функциями контроля, была создана система государственного контроля, а также упрощена процедура представления отчетов экономическими агентами. Кроме того, будет реализована реформа, направленная на  снижение давления и злоупотреблений со стороны правоохранительных органов на бизнес-среду, на разрушение существующих барьеров и строительство связующих мостов», - отметил Павел Филип.

В свою очередь, вице-премьер Республики Беларусь Михаил Русый отметил, что общей целью правительств Молдовы и Беларуси является увеличение объема  торговли между двумя странами. «Это означает новые рабочие места и более высокие доходы в государственный бюджет для решения социальных проблем. В лице молдавских  властей и также в бизнес-среде мы видим надежного партнера», - заявил вице-премьер Белоруссии.

После завершения форума состоялись несколько двусторонних встреч между экономическими агентами обеих стран. В 2016-2017 было организовано 6 молдавско-белорусских бизнес-форумов.

20 коммент. Добавить
angry26 12 декабря 2017, 07:19 block
angry26
angry26
12 декабря 2017, 07:19
«Республика Беларусь - настоящий друг Республики Молдова, и когда нам было трудно, Беларусь протягивала нам руку помощи, в том числе в экономическом плане», - сказал Павел Филип.
вся реплика свернуть

Вот и вся философия ночников))
Подайте и подарите))

Интересно, а Молдова кому-нибудь, хоть раз, помогала?)))))

4
saeth 12 декабря 2017, 07:21 block
saeth
saeth
12 декабря 2017, 07:21

По последним новостям кажется что мы присоединяемся к Белоруссии, а не к Румынии.))))

8
vitaliMers 12 декабря 2017, 07:39 block
vitaliMers
vitaliMers
12 декабря 2017, 07:39

А кушать хочется да за зря никто ничего не дает вот и поперлись на Восток

4
AlexandrCity 12 декабря 2017, 08:11 block
AlexandrCity
AlexandrCity
12 декабря 2017, 08:11

ооот ща пойдет бизнес с беллорусами.. заживееем!!!!

1
dinsadova 12 декабря 2017, 08:25 block
dinsadova
dinsadova
12 декабря 2017, 08:25

Знгачится с Евразес связи налаживать обещал Куркан.
А по факту это делает Филип?

Куркан кудахчет ,а связи налаживают демократы?

И по Помидории у них огромные подвижки....тут задумываться начинаешь! )))))


0
saeth 12 декабря 2017, 08:26 block
saeth
saeth
12 декабря 2017, 08:26

Арчи, император наше всё!

2
dinsadova 12 декабря 2017, 08:27 block
dinsadova
dinsadova
12 декабря 2017, 08:27
AlexandrCity
ооот ща пойдет бизнес с беллорусами.. заживееем!!!!
вся реплика свернуть

Ну даже если на 5 % товарооборот увеличится-тебе ватному пенсу от этого только лучше!
Хоть и небольшая но прибавка в бюджет!

Объяснять как ватный пенс имеет из бюджета времени нет! Но поверь на слово это важно!

0
dinsadova 12 декабря 2017, 08:29 block
dinsadova
dinsadova
12 декабря 2017, 08:29
saeth
Арчи, император наше всё!
вся реплика свернуть

на безрыбье ....)))) ну не за Ренато и карамалака голосовать как некоторые ....

0
wsx1rtyt 12 декабря 2017, 08:30 block
wsx1rtyt
wsx1rtyt
12 декабря 2017, 08:30
angry26
Вот и вся философия ночников))Подайте и подарите))Интересно, а Молдова кому-нибудь, хоть раз, помогала?)))))
вся реплика свернуть

тебе в африке обезьяны помогли бананами когда сидел на дереве

0
валентина петрова 12 декабря 2017, 08:34 block
валентина петрова
валентина петрова
12 декабря 2017, 08:34

У нас от такого бизнеса тралики дорожают процентов на 50

0
saeth 12 декабря 2017, 08:38 block
saeth
saeth
12 декабря 2017, 08:38

Арчи, Усатый вообще не вариант. Я вообще из наших политиков не вижу достойного...

0
dinsadova 12 декабря 2017, 09:03 block
dinsadova
dinsadova
12 декабря 2017, 09:03
saeth
Арчи, Усатый вообще не вариант. Я вообще из наших политиков не вижу достойного...
вся реплика свернуть

тут достойность уже на втором плане,тут под Кремль главное не попасть.
Победят Кремлевсие .получим фейковые выборы,бессменного президента,российскую базу с войсками которые будут его защищать.
Пока это нависает --тут не до достойных,тут лишь бы войны избежать.....

0
saeth 12 декабря 2017, 09:05 block
saeth
saeth
12 декабря 2017, 09:05

Да войны не будет. Это не 92-й. Ни они в нас, ни мы в них стрелять не будем.

1
angry26 12 декабря 2017, 09:12 block
angry26
angry26
12 декабря 2017, 09:12
wsx1rtyt
тебе в африке обезьяны помогли бананами когда сидел на дереве
вся реплика свернуть

не помню, честно говоря.
А вот как свой банан тебе пихал, это отчётливо помню))

0
angry26 12 декабря 2017, 09:14 block
angry26
angry26
12 декабря 2017, 09:14
saeth
Арчи, Усатый вообще не вариант. Я вообще из наших политиков не вижу достойного...
вся реплика свернуть

дык арчи и предлагает лечь под румына))
пусть ложится и посасывает, нам-то что))

1
saeth 12 декабря 2017, 09:20 block
saeth
saeth
12 декабря 2017, 09:20

Энгри, посмотри видео.
http://ok.ru/video/380716781884

0
dinsadova 12 декабря 2017, 09:32 block
dinsadova
dinsadova
12 декабря 2017, 09:32
saeth
Да войны не будет. Это не 92-й. Ни они в нас, ни мы в них стрелять не будем.
вся реплика свернуть

это в соседней Украине расскажи как русские ни в кого стрелять не будут!
Только со стоматологом заренее договорись.
Еслиб не их Майдан--то нас бы тут наказывали за Евроасоциацию

Петренка с Ткачуком зачем по лесам бегали, а как в Гагаузии отряды самообороны создавали в 2013 забыл? Для чего они нужны были? Вообще кто то Гагаузию вспоминал с 1993 по 2013??

0
saeth 12 декабря 2017, 09:51 block
saeth
saeth
12 декабря 2017, 09:51

Арчи, просто мы пешки в геополитике. Всю мировую политику делают США и РФ.
Мы можем быть или под одними, или под другими.

0
xks9 12 декабря 2017, 09:55 block
xks9
xks9
12 декабря 2017, 09:55

почему не взяли с собой додонца ?

0
pricker 12 декабря 2017, 09:58 block
pricker
pricker
12 декабря 2017, 09:58
xks9
почему не взяли с собой додонца ?
вся реплика свернуть

Додон с представителями секс-меньшинств никуда не ездит.... А в Белоруссии могут не так понять.

0
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная