point news
Новости
  • 203
  • 1
  • 2417

Нужны ли жителям Молдовы румынские паспорта и нацисткое прошлое?

В стране нашлись деятели, которые 28 июня собираются отмечать «день советской оккупации». Фото: donbass.ua
В стране нашлись деятели, которые 28 июня собираются отмечать «день советской оккупации». Фото: donbass.ua

В стране нашлись деятели, которые 28 июня собираются отмечать «день советской оккупации».

Мы живем в  великой и богатой стране! У моих сограждан зарплаты не меньше 10 «штук» евро, пенсионеры имеют возможность путешествовать по всему миру, а слово «гастарбайтер» звучит лишь применительно к украинцам и русским, приезжающим в Молдову на заработки. У нас в стране коррупция окончательно побеждена, в политике восторжествовал здравый смысл, а одинокая девушка спокойно может идти по темной улице Кишинева, не боясь, что ее тюкнут молотком по голове.  Для граждан с гордым синим паспортом отменены визы во всех странах мира, а Бургундия и Шампань не выдержав конкуренции с молдавским вином, разорились. У нас кисельные берега, стада тучных коров, у нас нет засух и наводнений, всегда ярко светит солнце, а в сердцах компатриотов — мир и благоденствие...

Если бы в такой «Город Солнца» по мановению руки, моему и Кампанелловскому хотению, в одночасье движение «превратилась бы моя Родина, я бы еще понял активистов движения «Actiunea 2012», мечтающих о присоединении Молдовы к Румынии, которые собрались отмечать 28 июня в Кишиневе «день советской оккупации» и  проведут «акцию памяти» перед стенами посольства России в Молдове. Потому как все хорошо в стране, прекрасная маркиза...

- В ходе манифестации ее участники потребуют объединения с Румынией и скажут решительное НЕТ планам федерализации Республики Молдова, навязанным, как и 72 года назад, осью Берлин – Москва. Аналогичное мероприятие состоится в тот же час в Бухаресте, где сотни людей пройдут маршем перед Домом правительства», – говорится в пресс-релизе. - День 28 июня 1940 года явился трагическим поворотом в истории Румынии. Сотни тысяч румын подвергли голоду, депортировали, арестовали в первые годы советской оккупации и в первые годы после 1944 года.

Давайте оставим в сторонке споры о том, как вели себя румыны в Бессарабии во время второй мировой войны, на чьей стороне они воевали (я и про ось Берлин — Рим - Токио тоже) и что дал Молдове Советский Союз. Пока у нас людей будут делить по политическим, национальным, социальным признакам, «Города солнца» и изобилия нам не видать. Мы так и будем корячиться на заграничного дядю, перебиваться до получки, а наши старики будут просить милостыню у торговых центров. Зато у нас будет национальное самосознание и румынский паспорт.

Итальянский утопист Томмазо Кампанелла в гробу бы перевернулся, узнав, что за четыреста лет, прошедших после его смерти, мир так ничему и не научился. Известно, кто ищет последнее прибежище в патриотизме. Хотя патриотизмом тут и не пахнет. Патриот — человек, мечтающий, чтобы его Родина стала сильнее, лучше и прекраснее. И делает для этого все возможное. А махать флагами и устраивать протесты — стать Молдове достойной страной не поможет.

И еще. Если бы не «советская оккупация», сегодня по улицам Кишинева маршировали бы дряхлые нацисты какой-нибудь бывшей молдавской дивизии СС, ну скажем, под названием «Кодру». Вам надо такое прошлое? Мне лично нет.

Леонид Рябков

202 коммент. Добавить
steinhardt 27 июня 2012, 08:58 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 08:58
Если бы не «советская оккупация», сегодня по улицам Кишинева маршировали бы дряхлые нацисты какой-нибудь бывшей молдавской дивизии СС, ну скажем, под названием «Кодру».
вся реплика свернуть

А какая разница между этими дряхлыми нацистами и пьяными советскими солдатами, убивающих, насилующих все вокруг, забиравшие у населения последнюю птицу и скот? Автор лучше бы помолчал о сравнениях...

0
truefreedom 27 июня 2012, 09:04 block
truefreedom
truefreedom
27 июня 2012, 09:04
steinhardt
– А какая разница между этими дряхлыми нацистами и пьяными советскими солдатами, убивающих, насилующих все вокруг, забиравшие у населения последнюю птицу и скот? Автор лучше бы помолчал о сравнениях...
вся реплика свернуть

ты бы тоже со своим бредом помолчал ,небыло такого , а вот нацисты какраз такое и творили , ты сейчас пытаешся все с ног на голову перевернуть.

0
молдаванка 27 июня 2012, 09:05 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 09:05
steinhardt
– А какая разница между этими дряхлыми нацистами и пьяными советскими солдатами, убивающих, насилующих все вокруг, забиравшие у населения последнюю птицу и скот? Автор лучше бы помолчал о сравнениях...
вся реплика свернуть

А зачем ТЫ сравниваешь ДРЯХЛЫХ нацистов с пьяными, убивающими и насилующими? Тогдашние советские солдаты СЕЙЧАС тоже уже дряхлые (из тех, кто остался ещё в живых)...

Возможно, и были случаи издевательств над мирным населением со стороны пьяных советских СОЛДАТ. Но они были все-таки единичными.
И даже НЕМЕЦКИЕ фашисты были более лоялны к местному населению, чем РУМЫНСКИЕ... Преступления солдат Антонеску на территории и Молдовы, и Одесской области, и в самой Румынии уже давно всем известны и о

0
truefreedom 27 июня 2012, 09:05 block
truefreedom
truefreedom
27 июня 2012, 09:05

вообше это общая для прорумын тактика - приписывать советским - преступления гитлеровцев, да только есть люди что историю не по румынским учебниками изучал

0
truefreedom 27 июня 2012, 09:06 block
truefreedom
truefreedom
27 июня 2012, 09:06

кстати верно было подмечено - что именно румынские солдаты , даже не немцы творили самый большой беспредел а Молдове

0
молдаванка 27 июня 2012, 09:09 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 09:09

Кроме того, Стейн, сама ИДЕОЛОГИЯ фашизма, она ведь никак НЕ сообразуется ни с общечеловеческой, ни, тем более, с религиозной моралью... Как, впрочем, и идеология, проповедуемая нынешними Бэсеску, Гимпу, Павличенко...
"Голубокровых" и "белокостых" наций и национальностей НЕТ... Все под одним небом ходим... Но кое-кому ведь нечем больше похвастаться, не на чем свой полит."капиталец" строить, вот и переписывают историю.

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:10 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:10

"Возможно, и были случаи издевательств над мирным населением со стороны пьяных советских СОЛДАТ. Но они были все-таки единичными." -- )))))))

0
mssterr 27 июня 2012, 09:12 block
mssterr
mssterr
27 июня 2012, 09:12
steinhardt
– А какая разница между этими дряхлыми нацистами и пьяными советскими солдатами, убивающих, насилующих все вокруг, забиравшие у населения последнюю птицу и скот? Автор лучше бы помолчал о сравнениях...
вся реплика свернуть

че за сказки? репрессии сталинские были, но про советских солдат - бред какой-то, учитывая что что большую часть ее тут составляли молдоване...

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:13 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:13
молдаванка
Кроме того, Стейн, сама ИДЕОЛОГИЯ фашизма, она ведь никак НЕ сообразуется ни с общечеловеческой, ни, тем более, с религиозной моралью... Как, впрочем, и идеология, проповедуемая нынешними Бэсеску, Гимпу, Павличенко..."Голубокровых" и "белокостых" наций и национальностей НЕТ... Все под одним небом ходим... Но кое-кому ведь нечем больше похвастаться, не на чем свой полит."капиталец" строить, вот и переписывают историю.
вся реплика свернуть

А идеология коммунизма? Вот не надо очернять одно и белить другое. И одна и другая идеология -- античеловеческие. Просто потому что в тот момент одна нация придерживалась одной из них -- то остальная обязательно страшная, а своя -- ой, ну бывают "единичные случаи"....

0
mssterr 27 июня 2012, 09:14 block
mssterr
mssterr
27 июня 2012, 09:14
steinhardt
– А идеология коммунизма? Вот не надо очернять одно и белить другое. И одна и другая идеология -- античеловеческие. Просто потому что в тот момент одна нация придерживалась одной из них -- то остальная обязательно страшная, а своя -- ой, ну бывают "единичные случаи"....
вся реплика свернуть

вот скажи - чем идеология коммунизма античеловеческая? или лишь бы ляпнуть, как всегда?))

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:14 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:14
mssterr
– че за сказки? репрессии сталинские были, но про советских солдат - бред какой-то, учитывая что что большую часть ее тут составляли молдоване...
вся реплика свернуть

Это ты лучше спроси у бабушек и дедушек из сел -- какими были советские солдаты...

0
Gediminas 27 июня 2012, 09:16 block
Gediminas
Gediminas
27 июня 2012, 09:16
steinhardt
– А какая разница между этими дряхлыми нацистами и пьяными советскими солдатами, убивающих, насилующих все вокруг, забиравшие у населения последнюю птицу и скот? Автор лучше бы помолчал о сравнениях...
вся реплика свернуть

ну ты и урод
помолчал бы про насилие тварь
румыны и немцы напали на СССР а не наоборот
это твои ублюдошные румыны с фрицами убивали грабили и насиловали миллионы людей
а вот таких как ты как раз департировали и тсавили к стенке
да, там были невиновные, но если на одного невиновного было 20 таких ублюдков как ты, то это себя более чем оправдывает

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:17 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:17
mssterr
– вот скажи - чем идеология коммунизма античеловеческая? или лишь бы ляпнуть, как всегда?))
вся реплика свернуть

В фашизме, грань между человеком и нечеловеком проходит по национальному признаку, а в коммунизме -- по классовому и по тому насколько ты привержен СССР (или ты враг народа -- хоть мать, хоть отец -- но враг народа)...

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:19 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:19
Gediminas
– ну ты и уродпомолчал бы про насилие тварьрумыны и немцы напали на СССР а не наоборотэто твои ублюдошные румыны с фрицами убивали грабили и насиловали миллионы людейа вот таких как ты как раз департировали и тсавили к стенкеда, там были невиновные, но если на одного невиновного было 20 таких ублюдков как ты, то это себя более чем оправдывает
вся реплика свернуть

Хлопец, ты почитай свидетельства местных жителей на Украине и в России о румынских солдатах и посмотришь как они "грабили и убивали направо и налево"...

0
mssterr 27 июня 2012, 09:20 block
mssterr
mssterr
27 июня 2012, 09:20
steinhardt
– Это ты лучше спроси у бабушек и дедушек из сел -- какими были советские солдаты...
вся реплика свернуть

спрашивал и сами рассказывали... подавляющее большинство благодарно советской армии, да и неправильно вопрос стоит, учитывая что молдоване и были частью советской армии... случаи преступлений как и в любой армии были, но массовости не было... да и сравнивать с немецкими - как то странно)

0
mssterr 27 июня 2012, 09:21 block
mssterr
mssterr
27 июня 2012, 09:21
steinhardt
В фашизме, грань между человеком и нечеловеком проходит по национальному признаку, а в коммунизме -- по классовому и по тому насколько ты привержен СССР (или ты враг народа -- хоть мать, хоть отец -- но враг народа)...
вся реплика свернуть

про фашизм примерно правильно, а где ты нашел в коммунизме понятия "нечеловека" вообще? идея коммунизма как раз наоборот - все люди равны, независимо от любого фактора...абсолютно любого, так что не придумывай)

0
Gediminas 27 июня 2012, 09:22 block
Gediminas
Gediminas
27 июня 2012, 09:22
steinhardt
– Хлопец, ты почитай свидетельства местных жителей на Украине и в России о румынских солдатах и посмотришь как они "грабили и убивали направо и налево"...
вся реплика свернуть

что мне читать какой-то бред если я лично говорил с жителями одесской области которые помнят р0мыньё и что они творили
так что мне твои бумажки разве что подтерется и потом врот напихать фашистам бухарестским

0
mssterr 27 июня 2012, 09:27 block
mssterr
mssterr
27 июня 2012, 09:27
steinhardt
– Хлопец, ты почитай свидетельства местных жителей на Украине и в России о румынских солдатах и посмотришь как они "грабили и убивали направо и налево"...
вся реплика свернуть

именно из-за этих свидетельств на Украине до сих пор так не любят румын, особенно в одесской области... хотя чести им это не делает, прошло достаточно времени...

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:27 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:27
mssterr
– спрашивал и сами рассказывали... подавляющее большинство благодарно советской армии, да и неправильно вопрос стоит, учитывая что молдоване и были частью советской армии... случаи преступлений как и в любой армии были, но массовости не было... да и сравнивать с немецкими - как то странно)
вся реплика свернуть

)))))))) Это ты спрашивал только русских и украинцев?? Молдаване стали часть совесткой армии когда СССР уже наступал на Румынию!
Тоже мне, специалист...

0
your bunny wrot 27 июня 2012, 09:27 block
your bunny wrot
your bunny wrot
27 июня 2012, 09:27

Поинт вы очень грязно поступаете, в гонке за перчинкой не теряйте разума

0
mssterr 27 июня 2012, 09:29 block
mssterr
mssterr
27 июня 2012, 09:29
steinhardt
– )))))))) Это ты спрашивал только русских и украинцев?? Молдаване стали часть совесткой армии когда СССР уже наступал на Румынию!Тоже мне, специалист...
вся реплика свернуть

так это СССР напал на Румынию?))) только не говори, что это в учебниках по истории румын написано, тогда я пойму)))

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:32 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:32
mssterr
– про фашизм примерно правильно, а где ты нашел в коммунизме понятия "нечеловека" вообще? идея коммунизма как раз наоборот - все люди равны, независимо от любого фактора...абсолютно любого, так что не придумывай)
вся реплика свернуть

Да-да, в коммунизме все равны, но почему-то кого-то можно без суда отправлять в Сибирь в лагеря на медленную смерть, разлучая от детей, родителей, или просто пристрелить как за "измену Родине" (это если у тебя нашли теленка, а у тебя 5 малышей), или за "антисовесткую деятельность" (если обнаружат Библию и т.п.).
Про своих 10 миллионов погибших от голода в 20-е в Поволжьи не говорим, про 10 миллионов убитых и засланных в годы террора, тоже не говорим. Про голод в 47-48 гг. (при очень

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:34 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:34
mssterr
– так это СССР напал на Румынию?))) только не говори, что это в учебниках по истории румын написано, тогда я пойму)))
вся реплика свернуть

Вот чего ты путаешь котлету с трактором. В момент наступления Румынии на СССР (в 41-м) в советской армии не было молдаван. Они появились только в 44-м когда пришли сюда "освободители".

0
tauri 27 июня 2012, 09:34 block
tauri
tauri
27 июня 2012, 09:34

Немцы были в молдове, но их было мало и сидели они в основном в штабе и не шлялись по территории, а вот румыны выполняли роль СС , убивали, допрашивали, насиловали, унижали как на территории Молдавии так и на территории Украины.. пусть только какая-нибудь сволочь попробует опровергнуть мои слова - значит их предки не из молдовы и не воевали, мои бабушки и дедушки медали получили за труд и отвагу , а какие-то националисты смеют тут фашистов и румынов защищать. Наши предки ради нашего будущего воевали, надо всегда об этом помнить и не позорить их

0
молдаванка 27 июня 2012, 09:42 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 09:42
steinhardt
когда СССР уже наступал на Румынию!
вся реплика свернуть

Стейн))), ты ТОЧНО перечитался "истории" румын))).

steinhardt
– А идеология коммунизма?
вся реплика свернуть

У меня создается впечатление, что НЕ читал даже Манифеста, написанного ещё Марксом и Энгельсом))).

0
молдаванка 27 июня 2012, 09:45 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 09:45
steinhardt
В момент наступления Румынии на СССР (в 41-м) в советской армии не было молдаван.
вся реплика свернуть

Татышо?!))) Даже румыны воевали на стороне Красной Армии.
Алекса́ндр Ива́нович Марине́ско. Родился в Одессе в семье румынского рабочего Иона Маринеску, мать — украинка.

0
mssterr 27 июня 2012, 09:47 block
mssterr
mssterr
27 июня 2012, 09:47
steinhardt
Да-да, в коммунизме все равны, но почему-то кого-то можно без суда отправлять в Сибирь в лагеря на медленную смерть, разлучая от детей, родителей, или просто пристрелить как за "измену Родине
вся реплика свернуть

ты не путай идеи коммунизма и сталинские репрессии...)))
если во время демократии был геноцид, это не значит , что идея демократии в геноциде... это были решения авторитарных лидеров.
Поэтому почитай о том, о чем собираешься высказывать мнение, иначе выглядишь как минимум глупо.

0
молдаванка 27 июня 2012, 09:48 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 09:48

"...на 13 молдаван воевавших в Великой Отечественной Войне на стороне СССР приходился только один,который воевал на стороне Фашисткой Германии."

0
молдаванка 27 июня 2012, 09:51 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 09:51
mssterr
хотя чести им это не делает, прошло достаточно времени...
вся реплика свернуть

Если бы румыны ТАК НЕ носились с Антонеску, если бы они ДО СИХ ПОР НЕ пытались замалчивать Холохост, то, возможно, одесситов и было бы, за что осуждать.

mssterr
– именно из-за этих свидетельств на Украине до сих пор так не любят румын, особенно в одесской области...
вся реплика свернуть

!!!

0
молдаванка 27 июня 2012, 09:52 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 09:52
steinhardt
– Это ты лучше спроси у бабушек и дедушек из сел -- какими были советские солдаты...
вся реплика свернуть

Стейн, я уже писала здесь о рассказах МОИХ бабушек и дедушек.
И ИХ воспоминания отнюдь НЕ в пользу ни немецких, ни, ТЕМ БОЛЕЕ, румынских солдат.

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:53 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:53
молдаванка
– У меня создается впечатление, что НЕ читал даже Манифеста, написанного ещё Марксом и Энгельсом))).
– Стейн))), ты ТОЧНО перечитался "истории" румын))).
вся реплика свернуть

А ты чувствуешь разницу между "наступать" и "нападать"?
По поводу Манифеста -- это, как говорит наш любимый шеф, все лирика. На деле коммунизм себя показал...
Хочешь прямого моего ответа на идеологию коммунизма, вот: коммунизм перенял христианскую систему ценностей, исключив из нее Бога. Но на практике оказалось, что насколько бы хорошими не были намерения у человека, он без Бога не может творить добро. Стараясь построить рай на земле, коммунисты добились ада...

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:54 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:54
молдаванка
"...на 13 молдаван воевавших в Великой Отечественной Войне на стороне СССР приходился только один,который воевал на стороне Фашисткой Германии."
вся реплика свернуть

Опять котлеты и трактора...))

0
steinhardt 27 июня 2012, 09:55 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 09:55
молдаванка
– Стейн, я уже писала здесь о рассказах МОИХ бабушек и дедушек.И ИХ воспоминания отнюдь НЕ в пользу ни немецких, ни, ТЕМ БОЛЕЕ, румынских солдат.
вся реплика свернуть

А о советских?

0
canopus 27 июня 2012, 09:59 block
canopus
canopus
27 июня 2012, 09:59
steinhardt
– А ты чувствуешь разницу между "наступать" и "нападать"?
вся реплика свернуть

Браво! Вот классика промывания мозгов. С нацистами пол мира воевало, а тут выясняется, что идеология коммунизма виновата. Ты еще скажи, что румынские войска, на самом деле с коммунизмом воевали, а евреев любили и всячески помогали им. Тупица, с промытыми мозгами.

0
молдаванка 27 июня 2012, 10:01 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 10:01
steinhardt
– А о советских?
вся реплика свернуть

А о советских - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ воспоминания.

0
молдаванка 27 июня 2012, 10:03 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 10:03
steinhardt
вот: коммунизм перенял христианскую систему ценностей, исключив из нее Бога.
вся реплика свернуть

Спасибо хоть за то, что упомянул таки о ХРИСТИАНСКОЙ СИСТЕМЕ ценностей)))...

А Бог... Бог в душЕ должен быть. Не обязательно на иконе... или в мавзолее)).

0
steinhardt 27 июня 2012, 10:04 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 10:04
молдаванка
– А о советских - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ воспоминания.
вся реплика свернуть

Ну почему тогда у моих дедушек и бабушек -- с точностью до наоборот? И у дедов моей жены, моих знакомых?
А у вас в семье не было депортированных, расстрелянных, умерших с голоду?

0
молдаванка 27 июня 2012, 10:07 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 10:07
steinhardt
На деле коммунизм себя показал...
вся реплика свернуть

Как раз КОММУНИЗМ себя НА ДЕЛЕ ещё НЕ УСПЕЛ показать)...
А социализм таки показал. Хоть далеко НЕ ВСЁ было удачно и безошибочно. Но... образование и здравоохранение было намного лучше, социально уязвимые были защищены, экономика развивалась РАВНОМЕРНО и с учетом географических и исторических особенностей.
Люди не ругались на национальной почве, чтили своих стариков, заботились о детях, детях не были предоставлены сами себе, как сейчас, - были бесплатные кружки, спорт.секции, факультативы в школах.

0
darkfox1 27 июня 2012, 10:07 block
darkfox1
darkfox1
27 июня 2012, 10:07

Знаете, судя по тому сколько уже подписей собрано за евразийский союз, то ясно видно что народу более-менее разумного больше чем националюг как минимум в 4 раза. А рас националюг в стране менее 50 тысяч, то и думать о них не стоит, они ничего не решат.

0
молдаванка 27 июня 2012, 10:08 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 10:08
steinhardt
А у вас в семье не было депортированных, расстрелянных, умерших с голоду?
вся реплика свернуть

Родной брат моей бабушки, бывший на момент начала войны священником), САМ с семьей уехал в Бухарест, не дожидаясь депортации))...

0
steinhardt 27 июня 2012, 10:09 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 10:09
молдаванка
– Спасибо хоть за то, что упомянул таки о ХРИСТИАНСКОЙ СИСТЕМЕ ценностей)))...А Бог... Бог в душЕ должен быть. Не обязательно на иконе... или в мавзолее)).
вся реплика свернуть

Очень вы сужаете пространство для Бога...
Бог в душе -- это простенькая фраза тех, у кого как раз то и нет в душе Бога (не имею ввиду именно тебя). Бог, меж тем, нематериален, тогда как мы можем приобщится к Нему если мы материальны? Ответ: через материю. Поэтому у нас есть иконы, мощи святых и т.д.

0
молдаванка 27 июня 2012, 10:11 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 10:11
steinhardt
– Ну почему тогда у моих дедушек и бабушек -- с точностью до наоборот? И у дедов моей жены, моих знакомых?
вся реплика свернуть

Ну, знаешь, Стейн, семью Гречаной ведь тоже в свое время депортировали далеко-далеко... Только ведь это не дало ей повода оправдывать фашизм или ненавидеть ИДЕОЛОГИЮ социальной справедливости, национальной толерантности)).

0
steinhardt 27 июня 2012, 10:11 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 10:11
молдаванка
– Родной брат моей бабушки, бывший на момент начала войны священником), САМ с семьей уехал в Бухарест, не дожидаясь депортации))...
вся реплика свернуть

А чего он уехал, коли его ждало светлое будущее в социализме (где образование было лучше, социально уязвимые были защищены и т.д.)? )))

0
молдаванка 27 июня 2012, 10:14 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 10:14
steinhardt
(не имею ввиду именно тебя
вся реплика свернуть

И на том спасибо))...

steinhardt
Бог, меж тем, нематериален, тогда как мы можем приобщится к Нему если мы материальны? Ответ: через материю. Поэтому у нас есть иконы, мощи святых и т.д.
вся реплика свернуть

Что толку от икон, крестов, церквей, когда в душе НЕТ Бога?
Что толку от молитв и постов, когда какой-нибудь боров с цепью толщиной в палец на своей толстой шее и крестом после причастия идет насиловать, грабить????????

0
steinhardt 27 июня 2012, 10:16 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 10:16
молдаванка
– Ну, знаешь, Стейн, семью Гречаной ведь тоже в свое время депортировали далеко-далеко... Только ведь это не дало ей повода оправдывать фашизм или ненавидеть ИДЕОЛОГИЮ социальной справедливости, национальной толерантности)).
вся реплика свернуть

А я не оправдываю фашизм (если это не понятно), а именно осуждаю "идеологию освободителей", коммунизм это или социализм, какая разница если десятки и сотни тысяч жизней покалечено. Все заводы построенные советскими братьями не вернут из могил мужей наших бабушек или даже мать моего отца, умершая от поста в 47-м, чтобы ее муж (мой дедушка) вернулся из Сибири, куда его отправили за то, что он был СВОБОДНЫМ крестьянином.

0
молдаванка 27 июня 2012, 10:17 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 10:17
steinhardt
А чего он уехал
вся реплика свернуть

Просто банально испугался и за себя, и за детей.
Только вот будучи в Румынии, он НЕ стал менять свою национальность)))... И в свое время очень осуждал за многое Антонеску... И Чаушеску. Его дети сейчас за этот же национализм осуждают Бэсеску... И очень внимательно следят за всеми действиями АЕИстов... БЕЗ особого одобрения.
Как

0
steinhardt 27 июня 2012, 10:18 block
steinhardt
steinhardt
27 июня 2012, 10:18
молдаванка
– И на том спасибо))...
– Что толку от икон, крестов, церквей, когда в душе НЕТ Бога?Что толку от молитв и постов, когда какой-нибудь боров с цепью толщиной в палец на своей толстой шее и крестом после причастия идет насиловать, грабить????????
вся реплика свернуть

А ты думаешь что Бог просто так заходит в душу человека?
Ладно, об этом в другой раз.

0
молдаванка 27 июня 2012, 10:21 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 10:21
steinhardt
– А я не оправдываю фашизм (если это не понятно), а именно осуждаю "идеологию освободителей", коммунизм это или социализм, какая разница если десятки и сотни тысяч жизней покалечено. Все заводы построенные советскими братьями не вернут из могил мужей наших бабушек или даже мать моего отца, умершая от поста в 47-м, чтобы ее муж (мой дедушка) вернулся из Сибири, куда его отправили за то, что он был СВОБОДНЫМ крестьянином.
вся реплика свернуть

Из могил НИКОГО и НИЧТО НЕ вернет. И ты САМ прекрасно знаешь, что ничего в жизни просто так не происходит... И многое нам дается для того, чтобы мы извлекали какие-то уроки, как из собственных ошибок, так и из ошибок прошлого...

Но только одни давно осудили именно СТАЛИНСКИЙ ТОТАЛИТАРИЗМ.
А другие ДО СИХ ПОР делают из ФАШИСТА АНТОНЕСКУ (да и из Гитлера) национальных героев.

0
darkfox1 27 июня 2012, 10:23 block
darkfox1
darkfox1
27 июня 2012, 10:23
steinhardt
иконы, мощи святых и т.д
вся реплика свернуть

При живом, вездесущем Боге стоять перед деревяшками или засохшими частями не известно чьих трупов на коленях и молиться Ему?!!! Увольте! Это всё-равно что разговаривать с криво-нарисованной картиной человека, не отвлекаясь на него живого, стоящего рядом. Думаете Ему от этого радостно?
Да, Бог есть дух, но часть Его творений - материальны. И всё, что можем мы создать руками создаётся из Его творений. Так какой смысл поклоняться творению, если сами ангелы предостерегали людей чтобы те не кланялись им?!

0
молдаванка 27 июня 2012, 10:24 block
молдаванка
молдаванка
27 июня 2012, 10:24
steinhardt
я не оправдываю фашизм (если это не понятно), а именно осуждаю "идеологию
вся реплика свернуть

Это ТЫ котлеты с мухами мешаешь в кучу.
МЕТОДЫ Сталина иногда были схожи с методами фашистов. Не зря же и Сталина, и Гитлера многие историки ставят на одну и ту же ступеньку по их АВТОРИТАРИЗМУ...

Но вот ИДЕОЛОГИИ таки у этих двух течений РАЗНОНАПРАВЛЕННЫЕ.

0
← назад
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная